МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

С 1 октября 2023 года увеличены штрафы за нарушения в сфере воинского учета

С 1 октября 2023 года увеличены штрафы за нарушения в сфере воинского учета.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, предусматривающие ужесточение наказания за правонарушения в сфере воинского учета. 
К примеру, глава 19 КоАП РФ дополнена статьей 19.38, согласно которой предусмотрена ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки, а также по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.
    Значительно увеличен размер штрафа за неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет. Теперь размер административного штрафа на должностных лиц составляет сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Кроме того, увеличены штрафы и для физических лиц: за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет; несообщение изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией; уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, и ряд других.
    Указанные изменения вступили в законную силу с 01.10.2023.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie