На Госуслугах можно подать заявку на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

Заполненные формы принимаются до 11 августа.
На Госуслугах можно подать заявку на отсрочку от армии для ИТ-специалистов.

Заполненные формы принимаются до 11 августа.

Чтобы получить отсрочку, специалисты должны иметь российское гражданство, работать по трудовому договору, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, работать в аккредитованной ИТ-компании не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года, иметь нормальную продолжительность рабочего дня, возраст – от 18 до 27 лет. Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Заполняя формы нужно указать ФИО, дату и место рождения, СНИЛС, место жительства, наименование вуза и дату выпуска, номер диплома, специальность, стаж работы в аккредитованных компаниях, военный комиссариат, в котором сотрудник состоит на учете. Поданные заявления Минцифры передаст в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия.

После того, как сотрудник получит повестку, он должен будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку.

При себе нужно будет иметь: паспорт, документ воинского учета, водительское удостоверение (при наличии), подлинник диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем, подлинники справок с мест работы в аккредитованных ИТ-организациях за период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года.