Собираясь в лес, помните, это — место повышенной опасности!

В летний период многие жители и гости нашего района отправляются в лес за грибами , за ягодами , да и просто подышать свежим воздухом
Собираясь в лес, помните, это — место повышенной опасности!.

Собираясь в лес, помните, это — место повышенной опасности. В лесу вас могут подстерегать дикие звери, клещи, змеи и самая распространенная опасность — возможность заблудиться.

Поэтому мы просим вас соблюдать простые правила:

Собираясь по ягоды и грибы, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

Прежде чем отправиться в лес, послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны для похода.

Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

Всегда берите нож, спички в сухой коробочке и часы — они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

Если вы не хотите заблудиться в лесу, одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.

Используйте положение солнца при входе в лес и при выходе из леса. Входя в лес, нужно заметить с какой стороны светит солнце. Если вы заблудились в лесу, при выходе из леса по той же дороге солнце должно быть расположено с другой стороны. Однако, при длительном пребывании в лесу необходимо учесть движение самого солнца к западу. Поэтому, определив по солнцу общее направление обратного пути, надо для большей точности уклониться дополнительно влево. Например, при входе в лес солнце освещало лицо. При выходе из леса солнце должно быть расположено со стороны спины, но ваша тень должна падать не прямо перед вами, а несколько вправо от направления пути.

Не паникуйте, если вы заблудились в лесу, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки и ориентиры:

• работающий трактор (слышно за 3-4 километра),

• собачий лай (2-3 километра),

• проходящий поезд (до 10 километров).

Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте и разведите костер — так поисковикам легче будет сориентироваться.

Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами: «01» — единый номер пожарных и спасателей (с городского); «101» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного), «112».

#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон