МО МВД "Чердаклинский" сообщает жителям

Приобретение гражданства РФ по рождению👨‍👧‍👦 ⚡️22 ноября вступил в законную силу Указ Президента РФ в котором утверждено новое Положение о порядке…
МО МВД "Чердаклинский" сообщает жителям.

Приобретение гражданства РФ по рождению👨‍👧‍👦

⚡️22 ноября вступил в законную силу Указ Президента РФ в котором утверждено новое Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Теперь свидетельство о рождении может являться документом, удостоверяющим наличие гражданства Российской Федерации только в случае, если на нем проставлена отметка. Указанная отметка проставляется уполномоченным лицом подразделения по вопросам миграции МВД России.

При приобретении гражданства Российской Федерации по рождению ребенком, одним из его родителей лично представляется:

▪️документ, удостоверяющий личность заявителя;

▪️документы, удостоверяющие гражданство (отсутствие гражданства) родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или

единственного родителя (усыновителя);

▪️ свидетельство о рождении ребенка;

▪️ свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае

усыновления (удочерения) ребенка (если в свидетельстве о рождении ребенка

сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют);

▪️ акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя

либо документ,подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

▪️документ, подтверждающий полномочия опекуна, попечителя или уполномоченного представителя органа опеки и попечительства.

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства РФ, осуществляется бесплатно.

#Ульяновскаяобласть #Чердаклинскийрайон